Até o momento conhecemos estas duas petições contra o Marco Civil, assine:
http://www.citizengo.org/pt-pt/5151-voce-quer-que-internet-no-brasil-seja-controlada-pelo-estado 

INTERNET LIVRE - CONTRA A IMPLANTAÇÃO DO MARCO CIVIL
http://www.peticaopublica.com.br/psign.aspx?pi=BR70649

Informe-se antes de sair assinando petição a favor de uma coisa que dizem que irá salvar, mas na verdade irá destruir a internet! A petição do Avaaz e Meu Rio são a favor do Marco Civil, tenha bastante atenção neste sentido e não assine!

LIGUE e peça para que seus empregados e cujo salário são pagos com seus impostos em Brasília defendam seu direito de privacidade e sua liberdade de expressão, VOTANDO “NÃO”, para acabar de vez com o projeto de Lei nº 2126/2011 - Marco Civil da internet  .

Abaixo há uma lista com os nomes dos senadores, ainda dá tempo de fazermos alguma coisa. Ligar ou mandar fax causa mais impacto, mas se não puder, mande um email, toda manifestação conta! E não se esqueça de espalhar a informação. Gaste 5 minutos do seu tempo para fazer valer a SUA LIBERDADE!

Telefone, Fax e email dos Líderes dos Senadores.  Entre em contato e peça voto contrário ao PL 2126-2011

Sugestão de mensagem, edite e envie da forma que achar melhor:

Venho pedir imediata rejeição do projeto de Lei nº 2126/2011 - Marco Civil da internet. O Avaaz juntamente com artistas e políticos no Brasil fizeram uma campanha a favor do Marco Civil e incentivaram o povo assinarem uma petição como se ela fosse algo bom para o Brasil.

Mas eu pesquisei e vi que o Marco Civil da Internet na verdade vai por fim a liberdade na internet, pesquisei e vi que a internet no Brasil pode ser tornar uma televisão, onde o governo controla e decide o que pode ou não ser veiculado. Além de expor facilmente os dados de quem acessa a internet, tem sites, blogs e páginas em redes sociais.

O Brasil não garante a segurança de seus sites, Dados da Receita Federal e Infoseg, qualquer pessoa na internet ou grandes centros podem ter acesso a isso, basta fazer uma simples pesquisa nos motores de busca e da mesma forma que um gerente de banco tem acesso aos dados dos clientes e isto vaza (quem nunca recebeu um cartão de crédito indesejado ou ligação de venda de serviços?) o mesmo pode
acontecer com a aprovação do Marco Civil pois qualquer pessoa ligada ao governo poderá ter acesso aos dados e os entregarem para pessoas com intenções ruins!

Moramos no país da corrupção, jeitinho brasileiro e preconceitos, no próprio Congresso isto acontece
com frequência por muitos parlamentares e isto daria margem para os ativistas serem encontrados, processados, presos e até mortos! A internet é livre e precisa continuar assim! Não quero regulamentação governamental na internet. O governo brasileiro não criou a internet mas está querendo destrui-la por ser a única oposição real as injustiças do país!

Senadores, estamos atentos e exigimos que este projeto seja rejeitado!

Justamente em ano de Copa do Mundo e Eleições os senhores devem impedir que tal projeto siga adiante
e que a tão dita liberdade continue para todos as pessoas que moram no país!

Lista ordenada dos E-mails dos Senadores

acir@senador.gov.br;aecio.neves@senador.gov.br;alfredo.nascimento@senador.gov.br;aloysionunes.ferreira@senador.gov.br;alvarodias@senador.gov.br;ana.amelia@senadora.gov.br;ana.rita@senadora.gov.br;angela.portela@senadora.gov.br;anibal.diniz@senador.gov.br;antonio.rodrigues@senador.gov.br;antoniocarlosvaladares@senador.gov.br;armando.monteiro@senador.gov.br;ataides.oliveira@senador.gov.br;benedito.lira@senador.gov.br;blairomaggi@senador.gov.br;casildomaldaner@senador.gov.br;cassio@senador.gov.br;cicero.lucena@senador.gov.br;ciro.nogueira@senador.gov.br;clesio.andrade@senador.gov.br;cristovam@senador.gov.br;cyro.miranda@senador.gov.br;delcidio.amaral@senador.gov.br;eduardo.amorim@senador.gov.br;eduardo.braga@senador.gov.br;eduardo.lopes@senador.gov.br;eduardo.suplicy@senador.gov.br;ecafeteira@senador.gov.br;eunicio.oliveira@senador.gov.br;fernando.collor@senador.gov.br;flexaribeiro@senador.gov.br;francisco.dornelles@senador.gov.br;garibaldi@senador.gov.br;gim.argello@senador.gov.br;humberto.costa@senador.gov.br;inacioarruda@senador.gov.br;ivo.cassol@senador.gov.br;jader.barbalho@senador.gov.br;jarbas.vasconcelos@senador.gov.br;jayme.campos@senador.gov.br;joao.alberto@senador.gov.br;capi@senador.gov.br;joaodurval@senador.gov.br;j.v.claudino@senador.gov.br;jorgeviana.acre@senador.gov.br;jose.agripino@senador.gov.br;

gab.josepimentel@senado.gov.br;sarney@senador.gov.br;katia.abreu@senadora.gov.br;lidice.mata@senadora.gov.br;lindbergh.farias@senador.gov.br;lobaofilho@senador.gov.br;lucia.vania@senadora.gov.br;luizhenrique@senador.gov.br;magnomalta@senador.gov.br;maria.carmo@senadora.gov.br;mario.couto@senador.gov.br;mozarildo@senador.gov.br;paulobauer@senador.gov.br;paulodavim@senador.gov.br;paulopaim@senador.gov.br;simon@senador.gov.br;pedrotaques@senador.gov.br;randolfe.rodrigues@senador.gov.br;renan.calheiros@senador.gov.br;ricardoferraco@senador.gov.br;roberto.requiao@senador.gov.br;rollemberg@senador.gov.br;romero.juca@senador.gov.br;ruben.figueiro@senador.gov.br;sergiopetecao@senador.gov.br;sergiosouza@senado.gov.br;valdir.raupp@senador.gov.br;vanessa.grazziotin@senadora.gov.br;vicentinho.alves@senador.gov.br;vital.rego@senador.gov.br;waldemir.moka@senador.gov.br;pinheiro@senador.gov.br;wellington.dias@senador.gov.br;wilder.morais@senador.gov.br;zeze.perrella@senador.gov.br


Basta copiar a mensagem e enviar para os e-mails acima!!!

Lista completa com nome, partido, estado, telefone e e-mail dos Senadores
Acir Gurgacz
PDT
RO
Ala Senador Teotônio Vilela, gab. 19
(61) 3303-3132/1057
(61) 3303-1343
acir@senador.leg.br


Aécio Neves
PSDB
MG
Anexo I, 11o. andar salas 1 a 6
(61) 3303-6049/6050
(61) 3303-6051
aecio.neves@senador.leg.br


Alfredo Nascimento
PR
AM
Ala Senador Ruy Carneiro, gab. 04
(61) 3303-1166
(61) 3303-1167
alfredo.nascimento@senador.leg.br

Aloysio Nunes Ferreira
PSDB
SP
Anexo I, 9o. andar salas 1 a 6
(61) 3303-6063/6064
(61) 3303-6071
aloysionunes.ferreira@senador.leg.br

Alvaro Dias
PSDB
PR
Ala Senador Nilo Coelho, gab. 10
(61) 3303-4059/4060
(61) 3303-2941
alvarodias@senador.leg.br

Ana Amélia
PP
RS
Ala Afonso Arinos Gab. 07
(61) 3303 6083
(61) 3303.6091
ana.amelia@senadora.leg.br

Ana Rita
PT
ES
Ala Senador Filinto Müller - Gabinete 14
(61) 3303-1129
(61) 3303-1974
ana.rita@senadora.leg.br

Angela Portela
PT
RR
Ala Afonso Arinos, gabinete 10
(61) 3303.6103 / 6104 / 6105
(61) 3303.6111
angela.portela@senadora.leg.br

Anibal Diniz
PT
AC
Ala Senador Teotônio Vilela, Gabinete 8
(61) 3303-4546 / 3303-4547
(61) 3303-2955
anibal.diniz@senador.leg.br

Antonio Carlos Rodrigues
PR
SP
Ala Dinarte Mariz, Gab. 01
(061) 3303.6510, 6511 e 6514
(061) 3303.6515
antonio.rodrigues@senador.leg.br

Antonio Carlos Valadares
PSB
SE
Ala Senador Teotônio Vilela - gab. 12
(61) 3303-2201 a 2206
(61) 3303-1786
antoniocarlosvaladares@senador.leg.br

Armando Monteiro
PTB
PE
Ala Afonso Arinos gab. 01
(61) 3303 6124 e 3303 6125
(61) 3303 6132
armando.monteiro@senador.leg.br

Ataídes Oliveira
PROS
TO
Ala Senador Teotônio Vilela, Gab. 05
(61) 3303-2163/2164
(61) 3303-1848
ataides.oliveira@senador.leg.br

Benedito de Lira
PP
AL
Ala Teotônio Vilela Gab. 02
(61) 3303-6148 / 6151
(61) 3303-6152
benedito.lira@senador.leg.br

Casildo Maldaner
PMDB
SC
Ala Teotônio Vilela, Gabinete 14
(61) 3303-4206-07
(61) 3303-1822
casildomaldaner@senador.leg.br

Cássio Cunha Lima
PSDB
PB
Anexo I, 10º andar
(61) 3303-9808/9806/9809
(61) 3303-9814
cassio@senador.leg.br

Cícero Lucena
PSDB
PB
Ala Senador Alexandre Costa, gab 21
(61) 3303-5800 5805
(61) 3303-5809
cicero.lucena@senador.leg.br

Cidinho Santos
PR
MT
19º Andar, Sala 1 A 8, Anexo I, Senado Federal. Cep 70165-900
3303-6170/3303-6167
3303-6172
cidinho.santos@senador.leg.br

Ciro Nogueira
PP
PI
Ala Teotônio Vilela gab. 01
(61) 3303-6185 / 6187
(61) 3303-6192
ciro.nogueira@senador.leg.br

Clésio Andrade
PMDB
MG
Ala Senador Filinto Müler - Gabinete 02
(61) 3303-4621 e 3303-5067
3303-2746
clesio.andrade@senador.leg.br

Cristovam Buarque
PDT
DF
Ala Teotônio Vilela, Gab. 10
(61) 3303-2281
(61) 3303-2874
cristovam@senador.leg.br

Cyro Miranda
PSDB
GO
Ala Trancredo Neves gabinete nº 51
(61) 3303-1962
(61) 3303-1877
cyro.miranda@senador.leg.br

Delcídio do Amaral
PT
MS
Ala Senador Afonso Arinos, gab. 08
(61) 3303-2452 a 3303 2457
(61) 3303-1926
delcidio.amaral@senador.leg.br

Eduardo Amorim
PSC
SE
Ala Teotonio Vilela gab. 24
(61) 3303 6205 a 3303 6211
(61) 3303-6212
eduardo.amorim@senador.leg.br

Eduardo Braga
PMDB
AM
Anexo I, 12º andar Salas 1 a 6
(61) 3303-6230
3303-6233
eduardo.braga@senador.leg.br

Eduardo Suplicy
PT
SP
Ala Senador Dinarte Mariz, gab. 02
(61) 3303-3213/2817/2818
(61) 3303-2816
eduardo.suplicy@senador.leg.br


Epitácio Cafeteira
PTB
MA
Ala Senador Tancredo Neves - Gab. 56
(61) 3303-1402/4073
(61) 3303-1946
ecafeteira@senador.leg.br

Eunício Oliveira
PMDB
CE
Anexo I, 17º Andar
(61) 3303-6245
(61) 3303-6253
eunicio.oliveira@senador.leg.br

Fernando Collor
PTB
AL
Anexo I, 13º andar
(61) 3303-5783/5786
(61) 3303-5789
fernando.collor@senador.leg.br

Flexa Ribeiro
PSDB
PA
Ala Alexandre Costa, Gabinete Nº 1
(61) 3303-2342
(61) 3303-2731
flexaribeiro@senador.leg.br


Francisco Dornelles
PP
RJ
Ala Senador Teotônio Vilela, gab. 11
(61) 3303-4229
(61) 3303-2896
francisco.dornelles@senador.leg.br

Gim
PTB
DF
Anexo I 14º andar gabinete 4
(61) 3303-1161/3303-1547
(61) 3303-1650
gim.argello@senador.leg.br

Gleisi Hoffmann
PT
PR
Ala Teotônio Vilela Gab. 23
(61) 3303-6271
(61) 3303-6273
gleisi@senadora.leg.br

Humberto Costa
PT
PE
Ala Filinto Müller gab. 01
(61) 3303-6285 / 6286
(61) 3303 6293
humberto.costa@senador.leg.br

Inácio Arruda
PCdoB
CE
Ala Senador Filinto Muller, gab. 07
(61) 3303-5791 3303-5793
(61) 3303-5798
inacioarruda@senador.leg.br

Ivo Cassol
PP
RO
Anexo I, 16o. andar salas 1 a 6
(61) 3303.6328 / 6329
(61) 3303.6334
ivo.cassol@senador.leg.br

Ivonete Dantas
PMDB
RN
Ala Teotônio Vilela Gab.03
3303-1777/3303-1602
3303-1701
ivonete.dantas@senadora.leg.br

Jader Barbalho
PMDB
PA
Anexo I - 2º andar - salas 4 a 7
(61) 3303.9831, 3303.9832
(61) 3303.9828
jader.barbalho@senador.leg.br

Jarbas Vasconcelos
PMDB
PE
Ala Senador Dinarte Mariz, gab. 04
(61) 3303-3245
(61) 3303-1977
jarbas.vasconcelos@senador.leg.br

Jayme Campos
DEM
MT
Ala Senador Afonso Arinos, Gab. 11
(61) 3303-4061/1048
(61) 3303-2973
jayme.campos@senador.leg.br

João Alberto Souza
PMDB
MA
Anexo I, 5o. andar salas 1 a 6
(061) 3303-6352 / 6349
(061) 3303-6354
joao.alberto@senador.leg.br

João Capiberibe
PSB
AP
Ala Sen. Teotônio Vilela, gab. 22
(61) 3303-9011/3303-9014
(61) 3303-9019
capi@senador.leg.br

João Durval
PDT
BA
Ala Senador Teotônio Vilela, gab. 09
(61) 3303-3173
(61) 3303-2862
joaodurval@senador.leg.br

João Vicente Claudino
PTB
PI
Ala Senador TEOTÔNIO VILELA, GABINETE 06
(61) 3303-2415/4847/3055
(61) 3303-2967
j.v.claudino@senador.leg.br

Jorge Viana
PT
AC
Ala Rui Carneiro Gab 01
(61) 3303-6366 e 3303-6367
(61) 3303-6374
jorgeviana.acre@senador.leg.br

José Agripino
DEM
RN
Anexo II - Ala Senador Afonso Arinos - Gab. 09 - Térreo
(61) 3303-2361 a 2366
(61) 3303-
1816/1641
jose.agripino@senador.leg.br

José Pimentel
PT
CE
Ala Filinto Müller gab. 13
(61) 3303-6390 /6391
(61) 3303-6394
gab.josepimentel@senado.leg.br

José Sarney
PMDB
AP
Anexo I, 6ª andar
(61) 3303-3429/3430
(61) 3303-1776
sarney@senador.leg.br

Kátia Abreu
PMDB
TO
Ala Senador Teotônio Vilela, gab. 04
(61) 3303-2708
(61) 3303-2990
katia.abreu@senadora.leg.br

Lídice da Mata
PSB
BA
Ala Teotonio Vilela gab. 15
(61) 3303-6408/ 3303-6417
(61) 3303-6414
lidice.mata@senadora.leg.br

Lindbergh Farias
PT
RJ
Ala Teotônio Vilela, Gabinete 07.
(61) 3303-6427
(61) 3303-6434
lindbergh.farias@senador.leg.br

Lobão Filho
PMDB
MA
Ala Tancredo Neves, gab. 54
(61) 3303-2311 a 2314
(61) 3303-2755
lobaofilho@senador.leg.br

Lúcia Vânia
PSDB
GO
Ala Sen. Teotônio Vilela, gab. 16
(61) 3303-2035/2844
(61) 3303-2868
lucia.vania@senadora.leg.br

Luiz Henrique
PMDB
SC
Ala Nilo Coelho Gab. 02
(61) 3303-6446/6447
(61) 3303-6454
luizhenrique@senador.leg.br


Magno Malta
PR
ES
Ala Senador Tancredo Neves, gabinete 57
(61) 3303-4161/5867
(61) 3303-1656
magnomalta@senador.leg.br

Marcelo Crivella
PRB
RJ
Ala Ruy Carneiro - Gab 02
(61) 3303-5225/5730
(61) 3303-2211
crivella@senador.leg.br

Maria do Carmo Alves
DEM
SE
Ala Senador Nilo Coelho, gab. 08
(61) 3303-1306/4055
(61) 3303-2878
maria.carmo@senadora.leg.br

Mário Couto
PSDB
PA
Ala Senador Tancredo Neves, gabinete 50
(61) 3303-3050
(61) 3303-2958
mario.couto@senador.leg.br

Mozarildo Cavalcanti
PTB
RR
Ala Senador Ruy Carneiro, gabinete 03
(61) 3303-4078 / 3315
(61) 3303-1548
mozarildo@senador.leg.br


Paulo Bauer
PSDB
SC
Ala Afonso Arinos gab. 05
(61) 3303-6529
(61) 3303-6535
paulobauer@senador.leg.br

Paulo Davim
PV
RN
Anexo I - 8º andar
(61) 3303-2371 / 2372 / 2377
(61) 3303-1813
paulodavim@senador.leg.br

Paulo Paim
PT
RS
Anexo I, 22º andar, gab. 04
(61) 3303-5227/5232
(61) 3303-5235
paulopaim@senador.leg.br

Pedro Simon
PMDB
RS
Ala Senador Alexandre Costa, gab 03
(61) 3303-3232
(61) 3303-1304
simon@senador.leg.br

Pedro Taques
PDT
MT
Ala Afonso Arinos gab. 04
(61) 3303-6550 e 3303-6551
(61) 3303-6554
pedrotaques@senador.leg.br

Randolfe Rodrigues
PSOL
AP
Ala Teotonio Vilela gab. 17
(61) 3303-6568
(61) 3303-6574
randolfe.rodrigues@senador.leg.br

Renan Calheiros
PMDB
AL
Anexo I - 15º andar
(61) 3303-2261/2263
(61) 3303-1695
renan.calheiros@senador.leg.br

Ricardo Ferraço
PMDB
ES
Anexo I, 4o. andar salas 1 a 7
(61) 3303-6590
(61) 3303-6592
ricardoferraco@senador.leg.br

Roberto Requião
PMDB
PR
Ala Senador Teotônio Vilela, Gab. 18
(61) 3303-6623/6624
(61) 3303-6628
roberto.requiao@senador.leg.br

Rodrigo Rollemberg
PSB
DF
Ala Filinto Müller gab. 10
(61) 3303-6640
(61) 3303-6647
rollemberg@senador.leg.br

Romero Jucá
PMDB
RR
Ala Senador Afonso Arinos, gab. 12
(61) 3303-2112 / 3303-2115
(61) 3303-1653
romero.juca@senador.leg.br

Ruben Figueiró
PSDB
MS
Ala Afonso Arinos, Gabinete 03
(61) 3303-1128 / 4844
(61) 3303-1920
ruben.figueiro@senador.gov.br

Sérgio Petecão
PSD
AC
Ala Teotonio Vilela gab. 21
(61) 3303-6706 a 6713
(61) 3303.6714
sergiopetecao@senador.leg.br

Valdir Raupp
PMDB
RO
Ala Senador Teotônio Vilela, gab. 25
(61) 3303-2252/2253
(61) 3303-2853
valdir.raupp@senador.leg.br

Vanessa Grazziotin
PCdoB
AM
Ala Senador Alexandre Costa Gab 05
(61) 3303-6726
(61) 3303-6734
vanessa.grazziotin@senadora.leg.br

Vicentinho Alves
SDD
TO
Ala Filinto Müller - Gab. 04
(61) 3303-6469 / 6467
(61) 3303 6474
vicentinho.alves@senador.leg.br

Vital do Rêgo
PMDB
PB
Anexo I, 18º andar
(61) 3303-6747
(61) 3303-6753
vital.rego@senador.leg.br

Waldemir Moka
PMDB
MS
Ala Alexandre Costa gab. 07
(61) 3303-6767 / 6768
(61) 3303-6774
waldemir.moka@senador.leg.br

Walter Pinheiro
PT
BA
Ala Teotonio Vilela gab. 13
(61) 33036788/6790
(61) 3303-6794
pinheiro@senador.leg.br

Wellington Dias
PT
PI
Ala Afonso Arinos, gabinete nº 06
(61) 3303 9049/9050/9053
(61) 3303 9048
wellington.dias@senador.leg.br

Wilder Morais
DEM
GO
Ala Afonso Arinos, gabinete 13, Anexo II
(61)3303 2092 a (61)3303 2099
(61) 3303 2964
wilder.morais@senador.leg.br

Zeze Perrella
PDT
MG
Ala Senador Antonio Carlos Magalhães - Gabinete 05
(61) 3303-2191
(61) 3303-2775
zeze.perrella@senador.leg.br


Lista retirada do Portal Senado.



Assista ao vídeo #StopMarcoCivil Todos contra o SOPA/PIPA do Brasil!



Até o momento conhecemos estas duas petições contra o Marco Civil, assine:
http://www.citizengo.org/pt-pt/5151-voce-quer-que-internet-no-brasil-seja-controlada-pelo-estado  

INTERNET LIVRE - CONTRA A IMPLANTAÇÃO DO MARCO CIVIL
http://www.peticaopublica.com.br/psign.aspx?pi=BR70649

Informe-se antes de sair assinando petição a favor de uma coisa que dizem que irá salvar, mas na verdade irá destruir a internet! A petição do Avaaz e Meu Rio são a favor do Marco Civil, tenha bastante atenção neste sentido!

Comente abaixo sua opinião sobre o assunto!


1 Comentários
 
Topo